На старт! Внимание! Марш!

Для огркомитета и жюри XII муниципального  этапа всероссийского конкурса  «Учитель года — 2018» погружение в конкурсную атмосферу началось гораздо раньше его открытия. А выходные выдались особенно напряжёнными –  началась экспертиза сайтов участников конкурса. Интернет-ресурсы педагогов кроме большого жюри оценивали опытные специалисты, победители регионального конкурса web-сайтов. А всего на разных этапах конкурса задействовано 32 эксперта. 

23 января 2018 года традиционно на сцене МБОУ Заворонежской средней общеобразовательной школы торжественно открылся XII муниципальный этап всероссийского конкурса «Учитель года-2018». Однако, обстановка  была более деловая, чем праздничная – расслабляться некогда, ведь  первое конкурсное испытание  «Педагогическое эссе»  приурочено к первому конкурсному дню.

 — «Педагогическое эссе» — прекрасное начало конкурса, — объявила Елена Закревская, секретарь  муниципального этапа,-  для жюри в первый же день услышать конкурсантов, выступающих с педагогическим эссе – это возможность  быстрее  узнать каждого из них, поближе познакомиться с ходом их мыслей и опытом работы, пониманием своего места в образовании.»

Все члены жюри работают в конкурсе не первый год, многие из них сами были его победителями или лауреатами. Среди основных профессиональных требований к  экспертам — конструктивность, независимость, всесторонность, эвристичность, коммуникативные навыки, эмпатия, умение видеть и анализировать проблему с разных сторон.

За 12 лет конкурс стал особым явлением в жизни учительства Мичуринского района, он выполняет свою главную миссию — выявление талантливых творческих учителей и их поддержку. Конкурсные будни ни для кого не проходят бесследно, в профессиональных состязаниях педагоги раскрывают свои лучшие качества и видят, на что они способны. Для многих «Учитель года» стал трамплином к дальнейшему профессиональному росту. Однако, то, что на конкурсе выбирают лучшего учителя – это миф.  Лучший учитель для ребёнка – это его любимый педагог. На самом деле конкурс «Учитель года» — это конкурс практик, а побеждает на нём тот, кто сможет показать свою образовательную практику, которая стала востребованной.

В очных турах примут участие шестеро педагогов, к сожалению, Бортникова Зоя Александровна по уважительной причине выбыла из конкурса. Но  у неё ещё всё впереди. Как и у всех тех, кто не решился подать заявление на участие в конкурсе в этом году и  решил пока просто понаблюдать за ходом мероприятия со стороны. Сомнения? Неуверенность?  Один из девизов профессионального  турнира: «Как ты относишься к Конкурсу, так и Конкурс относится к тебе». Так что полюбите Конкурс и это воздастся вам сторицей. Какими увидели участников Конкурса-2018 организаторы? Молодыми, амбициозными в хорошем смысле этого слова, креативными и творческими. Прекрасные качества!

В приветствии главы района Шеманаевой Галины Николаевны, которая вспомнила свой опыт учительства, явственно звучали ностальгические ноты по этим прекрасным временам. Она с гордостью констатировала факт из года в год растущего профессионализма учителей района, которое передаёт его своим ученикам: «В Обнинске организаторы научно-исследовательских конференций уже стали бояться приезда школьников из Мичуринского района, ведь они снова и снова забирают все призы». Председатель районного Совета народных депутатов Сухов Александр Константинович отметил, что учительство имеет приоритет перед другими профессиями: « Нет такого конкурса – «Врач года», «Продавец года», «Инженер года», а «Учитель года есть»! Это говорит об особом отношении к учителю».

Большой эмоциональный отклик в зале вызвало выступление Евгения Александровича Сальникова, победителя XI муниципального этапа  конкурса «Учитель года-2017».  Он от всей души поздравил конкурсантов  и сказал, что завидует им: «…Я хотел и в этом году принять участие в конкурсе, но мне сказали, что моё место в жюри…».  А его стихотворение «Храбрость учителя», которое прозвучало со сцены, как напутствие конкурсантам, замечательно  передало душевное состояние и переживания педагога-победителя муниципального этапа и участника областного конкурса. Конкурс и в самом деле оставляет неизгладимый след в душе каждого, кто принял в нём участие, и призывает к себе снова. Не зря в этом году на сцене среди новичков снова стояли и те педагоги, кто уже когда-то принимал   участие в «Учитель года».

«Учить и учиться» — такова была тема  педагогического эссе в этом году.  Каждый из  конкурсантов стремился по-своему раскрыть её. Выступления отличались вдохновением и непосредственностью. Кто-то почти не заявлял в эссе о себе, больше склоняясь к обобщениям и абстрактным размышлениям. Но в большинстве выступлений  звучала личная точка зрения, сформированная позиция современного учителя – невозможно научить,  не учась самому, подтверждённая примерами из практики.

Ничто не может лучше снять напряжение и поднять настроение, чем зажигательная музыка и весёлые танцы. Педагогов-участников поддержали воспитанники районного Дома творчества — творческое объединение «Капель» и Светлана Нестерова.

Средний  педагогический стаж участников конкурса  — 5 лет. С одной стороны, это немного, а с другой, за  такой срок уже можно стать опытным педагогом, не только освоившим самые инновационные технологии, но и получившим результат их применения. Именно об этом и пойдёт речь на конкурсном мероприятии второго дня – «Методическом семинаре».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

2 комментария к записи “На старт! Внимание! Марш!”

  1. Валентина Викторовна Сучек, учитель химии и биологии школы при Посольстве России в Греции:

    Уважаемые Галина Николаевна и Гогита Дмитриевич, дорогие мои коллеги-педагоги Мичуринского района, победители муниципального конкурса «Учитель года» разных лет и замечательные конкурсанты этого года! От всей души поздравляю всех с первым этапом Конкурса. Просмотрела все сайты участников, нашла методические «крупицы» для своей работы. Горжусь своим сыном. Им, молодым, идти в будущее, помогать решать трудные задачи нашего района и гордиться тем, что они живут и работают под руководством прежде всего УЧИТЕЛЯ, а потом уже и ГЛАВЫ Мичуринского района. И я тоже горда тем, что и моя частичка вложена в этого удивительного и самоотверженного ЧЕЛОВЕКА по имени Галина Николаевна Шаманаева. Процветания району, успехов всем учителям района и везения участникам конкурса. С уважением, Валентина Викторовна Сучек, учитель школы при Посольстве России в Греции.

  2. Оксана Петрова:

    Уважаемая Валентина Викторовна!
    Огромное спасибо за искренние, добрые пожелания нашим конкурсантам и всем педагогам нашего района! Нам очень приятно, что Вы снова с нами, в новом этапе муниципального конкурса «Учитель года», интересуетесь творчеством участников Конкурса, их профессиональными достижениями, хоть и в виртуальном варианте. Не сомневаемся, что если бы пространство не разделяло нас, Вы непременно приняли бы непосредственное участие в работе жюри. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Оставить комментарий