Лиса Боня и рождественские пряники — участники конкурса показали удивительные мастер-классы

Ночь с 16  на 17 января для  участников второго тура конкурса скорее всего была бессонной, однако в их  глазах не было и следа усталости. Они светились вдохновением,  энтузиазмом, интересом и предвкушением События. Да-да, вспомните, это то странное чувство, возникающее в глубине души, когда вы приходите в театр на премьеру, или в кинотеатр посмотреть фильм, о котором так много слышали, или в компанию, где собрались известные люди. Эти чувством была переполнена сегодня вся  небольшая аудитория, пришедшая посмотреть образовательные мастер-классы конкурсантов. Событие состоялось.


Пусть кусают локти все те, кто проигнорировал  конкурсные мастер-классы, ибо они  много потеряли. Настоящий фестиваль учительского  творчества  развернулся сегодня в  актовом зале Заворонежской школы. А творчество, как известно, штука заразительная.  Всех присутствующих захватила атмосфера педагогического креатива, и даже члены жюри, в начале попросившие их  не беспокоить, как-то незаметно  подключились к  аудитории, выполнявшей  задания и с  большим успехом демонстрировали продукты своего труда. 

Конкурсанты блистали остроумием и профессионализмом, словно  популярные артисты, получая из зала энергию и сторицей возвращая её обратно. Они не только продемонстрировали сегодня в формате мастер-класса свои заявленные в самом начале конкурса технологии, но и  показали широту видения педагогических проблем,  привели примеры их решений, выдвигали гипотезы.

На столах у жюри сегодня разместился арсенал блюд, которому могло бы позавидовать небольшое кафе: румяные яблоки, пухлые пирожки и  булочки, яблочный сок.  Как выяснилось, то были экспонаты для исследовательской работы по изучению содержания в яблоках различных полезных веществ, которую прямо в зале и провела Уварова Наталья Евгеньевна. Удивительно полезный продукт — яблоки!

А  пирожки, булочки  и пряники выпекают ребята, подопечные Татьяны  Александровны Манаенковой. Она продемонстрировала эффективность технологии «творческой мастерской», как волшебник из цилиндра, доставая из заветных контейнеров -кейсов различные инструменты для работы.  Фокус-группа с энтузиазмом разрисовывала глазурью  пряничные фигурки, получилось здорово!

Любимую Ольгой Михайловной Нестеровой ТРИЗ-технологию полюбила и аудитория, когда подключилась к выполнению творческого задания, в котором обычные предметы обретали прошлые и настоящие жизни, преобразовывались в совершенно иные материалы, а заодно и заострялся интеллект.

Как выяснилось, иногда думать бывает чрезвычайно весело, и помог в этом Носов Владислав Владимирович, поделившийся технологией мнемотехники — ассоциативного запоминания сложных слов и оборотов в географии. Совершенно удивительная технология! Казалось бы, что общего между Лиссабоном и лисой? А если так — Лиссабон и  лиса Боня? Уже теплее…  Созвучие — в этом и суть. Человеческий мозг так устроен, что легче запоминает незнакомые слова, если они похожи на хорошо понятные.

С интернет-сервисом Leaning Apps и технологией создания интерактивного видео  познакомила всех Юрасова Ирина Викторовна.  Она давно убедилась в эффективности интерактива, как педагогического инструмента, но это ещё и очень интересно! Пока фокус-группа пробовала свои силы в интерактивной режиссуре, аудитория придумывала каверзные вопросы для вставки в видеоролик, обращаясь к различным стоп-кадрам из хорошо всем знакомых фильмов.

Мастер-класс Семенюк Анастасии Хусановны был последним и полон драматического настроения. С помощью педагога аудитория «погрузилась» в атмосферу Великой Отечественной войны. Звучали песни военных лет.  Словно солдаты в минуту тишины, складывали  присутствующие солдатские треугольники писем, которые они прямо тут и написали.   А вот прочитать их вслух смог не каждый — «погружение» прошло так глубоко, что все почувствовали и боль, и сострадание, и весь ужас военных буден.

Эмма Александровна Ененкова, директор МКУ Информационно-методического центра,  написала письмо участникам конкурса «Учитель года», которое мы тут и приводим. К ней присоединяются оргкомитет конкурса и члены жюри, которые  выражают искреннюю благодарность всем участникам конкурса, показавшим мастер-классы  высокого образовательного уровня.Спасибо!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий