Миф о педагогическом эссе был развеян

22 ноября 2018 года на базе МБОУ Заворонежской средней общеобразовательной школы состоялся семинар для участников муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2019», который  традиционно откроется после окончания зимних каникул 11 января. Он включает в себя один заочный — «Интернет-ресурс» и два очных тура «Учитель — профи» и «Учитель — мастер».
Традиционный установочный семинар  «Технология подготовки к муниципальному этапу всероссийского конкурса «Учитель года-2019» начался с приветствия  заместителя директора МКУ ИМЦ Черенковой Антонины Михайловны. Она поздравила педагогов с таким  важным событием в их профессиональной жизни, как участие в конкурсе «Учитель года» и назвала его самым значимым для района. Очень важно для участников конкурса, чтобы сохраняя лучшие его традиции и практики, идти по пути его совершенствования, предоставляя возможность каждому учителю быть лучшим в своей профессии. А все пришедшие на семинар, уже победители. 

Закревская Елена Владимировна, секретарь муниципального этапа всероссийского конкурса, рассказала о расписании конкурсных мероприятий  и выразила уверенность, что  конкурс будет интересен и полезен каждому из участников муниципального этапа. Кроме своей традиционной  роли — выдвижение участника на областной этап конкурса, это еще и обширное методическое мероприятие.

В этом году участников конкурса ждут изменения в проведении  первого очного конкурсного мероприятия «Я-Учитель», который включал в себя написание эссе. В этом году  педагоги конкурса будут писать эссе прямо в день открытия, расположившись в свободной аудитории, а затем выступать публично. Напомним что в прошлом эссе участники готовили дома. Изменения в положение были внесены в соответствии с региональным этапом конкурса «Учитель года-2018».  А также затем, чтобы увидеть возможности каждого педагога лично. Закревская Е.В.  обсудила с педагогами особенности жанра эссе, а также провела короткий тренинг по написанию.Результаты были весьма обнадеживающими. Миф о том, что хорошее эссе может написать лишь учитель русского языка и литературы был развеян. Главное — выразить свою индивидуальную позицию, быть искренним и непринужденным.

Особенности испытания «Интернет-ресурс», которое пройдет в рамках заочного тура «Методическое портфолио»  были освещены подробно. Профессиональное интернет-досье  имеет почти каждый педагог,  останется сделать его структуру и содержание соответствующим требованиям конкурса. Основные требования — соответствие сайта целевой аудитории, информативность, наличие позиции. Непременное условие — отражение своей образовательной технологии.

Победитель  муниципального этапа конкурса «Учитель года — 2016» Белова Наталия Николаевна  поделилась личным опытом  участия в конкурсе, написания творческих работ и подбодрила учителей-конкурсантов. Наталия Николаевна очень подробно и информативно рассказала о проведении открытого урока в рамках конкурса и составлении самоанализа.

Вопрос интересного и продуктивного проведения  мастер-класса осветила Измайлова Светлана Ивановна, заместитель заведующего Мановицкого филиала МБОУ Новоникольской СОШ.  Она обратила внимание участников на особенности работы с разными аудиториями и необходимость комментирования каждого этапа проведения мастер-класса.

Материалы семинара:

Порядок проведения муниципального этапа всероссийского конкурса «Учитель года-2019». Расписание и критерии конкурсных мероприятий

Создание образовательного интернет-ресурса

Как написать эссе 

Подготовка к написанию  педагогического эссе

Подготовка к «Методическому семинару»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий