Мудрость традиций и энергия инноваций

Последним испытанием для участников конкурса  стал «Круглый стол образовательных политиков». Тема обсуждения стала известна им накануне мероприятия.  В итоге конкурсантам предложили порассуждать о традициях и инновациях, как о двух составляющих совершенствования образования

Мероприятие проходило в большом зале администрации района. Участники остались один на один жюри. Открыла беседу директор МКУ ИМЦ Ененкова Эмма Александровна. 

«Способом и механизмом существования современной школы становится ее саморазвитие, источником которого выступает творчество учителей, их инновационная деятельность.
Как видим, современная образовательная ситуация обнаруживает массовый характер применения нового. В связи с этим обостряется потребность в осмыслении понятий «традиции», «новшество», «инновация», «инновационный процесс» и др., а также в постижении особенностей процесса распространения инноваций в образовании. Под традициями в образовании мы понимаем  средства и технологии обучения и воспитания, которые передаются из одного поколения работников образования к другому. Каким образом сделать так, чтобы одно не мешало другому?»  Участники конкурса не только высказывали свое мнение, но и энергично отстаивали его, выдвигая весомые и обоснованные аргументы. 

Можно ли традиции в образовании, в том числе и в образовании Мичуринского района, рассматривать как статичность, неразвитие образования?

Какие традиции советской школы нам необходимо сохранить или возродить?

Какова связь традиций в образовании и инновационных процессов в образовании? Эти и множество других вопросов прозвучали в обсуждении.

Присутствовавшие на испытании члены Большого жюри конкурса  внимательно фиксировали активность и вклад участников в дискуссию, осознавая тот факт, что, быть может, именно в этот момент решается главный вопрос – кто же все-таки станет  победителем муниципального этапа всероссийского конкурса «Учитель года» – 2018.

Впрочем, об этом станет известно 9 февраля.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий